Статьи

Как прожить долго - рекомендации президента Европейского отделения Международной Ассоциации Геронтологии, профессора Владимира Хавинсона

Как прожить долго?

Рекомендации профессора Владимира Хавинсона

1. Надо осознать: здоровье – в ваших руках, не надо ждать, когда о вас позаботится государство.

2. Соблюдать режим дня: рано ложится, рано вставать. Нарушение природного биоритма крайне опасно. К примеру, доказано, что у женщин, работающих в ночную смену, гораздо чаще возникает рак молочной железы.

3. Подумать о сбалансированном и умеренном питании: все дорогие продукты (икра, копчености, жирная рыба, сладости) вредны. Полезно то, что произрастает в регионе – свекла, морковь, капуста, яблоки, смородина и прочее, бананы с киви – не для нас, наша пищеварительная система к ним не приспособлена. Мясо в пожилом возрасте тоже не очень полезно, максимум, что можно себе позволить, кусок отварного постного мяса, еще лучше – рыба, опять же не экзотическая, а выловленная в местных водоемах. Нельзя забывать о пользе лука и чеснока (и тот, и другой содержат противоопухолевые вещества), и о простых крупах – овсянке, грече (содержат сорбенты). Пожилым людям необходимы молочнокислые продукты (но не цельное молоко!), особенно – творог. Из сладкого (если нет диабета) можно есть мед, домашнее варенье, сухофрукты, а вот пирожные – только на праздник. Если не удается отказаться от мучного, отдайте предпочтение ржаному хлебу с зерновыми добавками.

4. Озаботиться качеством воды, которую вы пьете: если есть возможность, берите воду из источников, нет – купите хороший фильтр.

5. Нужна физическая активность, но по силам. Популярный большой теннис – не лучший выбор для людей, перешагнувших сорокалетний рубеж. Борис Ельцин, к примеру, играл в теннис и получил осложнения со здоровьем, ибо теннис достаточно травматичный вид спорта. По этой же причине не подойдут дзюдо и карате. Лучше остановиться на ходьбе (больше ходите пешком и не пользуйтесь общественным транспортом и лифтами), плавании, велосипеде. Но все – в меру!

6. Желательно принимать биорегуляторы.

В идеале Владимир Хацкелевич Хавинсон считает, что каждый человек в возрасте старше 25-30 лет должен иметь личный генетический паспорт, чтобы знать заранее более уязвимые места своего организма. Не у всех есть возможность иметь такой паспорт в силу различных обстоятельств.